HOME
     
   

 

ATTIVITA' SAMURAI DOJO ARQUA PETRARCA PD

 

STAGE DELLA SAMURAI DOJO

DI

ARQUA' PETRARCA 2015

 

 

 

ESAMI DI CINTURA NERA 2015

Passa cintura nera III° Peraro Raffaele

Passa cintura nera I° Sarlo Andrea

STAGE LEGNARO PD 2015

II° CORSO ARBITRI VENETO CSEN

LEGNARO PD

 

I° CORSO ARBITRI VENETO CSEN

ARQUA' PETRARCA PD

MAESTRO GIANNI ROSSATO

10° DAN GO JU ITALIA

IL SUO 60° ANNO NELLE ARTI MARZIALI

 

GARA DI MONSELICE 2015

ITALIA SVEZIA

FENAM

ELISABETTA CECCHINATO II° CLAS.

 

 

GARA DI DOLO 2015

 

GARA DI GRANTORTO 2015

 

DIMOSTRAZIONE 2014

 

 

ESAMI PER CINTURA NERA

Passa cintura nera I° dan Albertin Monica -passa cintura nera II° dan Cecchinato Marco - passa cintura nera II° dan -Garlant Mayla- passa cintura nera II° dan - Ghidoni Greta- passa cintura nera II° dan Giro' Evelin

A DOLO VE

IL 18 MAGGIO

GARA DI KARATE A CAMPOSAMPIERO

KUMITE E KATA

IL 04 MAGGIO

 

GARA DI KARATE A PADOVA

KUMITE E KATA

IL 16 MARZO

 

Ottimo risultato dei atleti della samurai Dojo di Arqua Petrarca. nella gara di Padova.Ben 5 primi posti e 6 secondi posti e un terzo posto.
Elisabetta Cecchinato 2° kata juniores-Teresa Veronese 2° nel kumite- Dario Ongaro 1°- Nel kumite -1° Peraro Raffaele 2° Giro' Andrea 3°Marco Cecchinato- nel Kata Eso B Andrea Sarlo 1°- kata- Ragazzi F. Teresa Veronese 1° kata ragazzi M. Dario Ongaro 1°kata Bambini Damolin Rachele2°- kata juniores Giro' Andrea 2° nel kata Eso B Ghidoni Greta 1°—Nel kata Cadetti Garlant Mayla 5°

 

GARA DI KARATE A DOLO VE

KUMITE E KATA

IL 23 FEBBRAIO

Bravi atleti della samurai. 360 partecipanti alla gara di DOLO
2°Teresa Veronese 1° nel kumite Silvia Ambrosi 2° nel kumite Sarlo Elia 3° Kata cadetti
Andrea Sarlo 2° kata eso B Teresa Veronese 2° kata ragazzi Silvia Ambrosi 3° kata ragazzi Giro' Andrea 4° nei kata juniores — a Dolo.

GARA DI KARATE A GRANTORTO

KUMITE E KATA

IL 26 GENNAIO

OTTIMO RISULTATO DELLA SAMURAI DOJO DI ARQUA PETRARCA (PERARO RAFFALE 1° ELISABETTA CECCHINATO 2° GIRO' ANDREA 2° ELIA SARLO 2° SARLO ANDREA 3° MARCO CECCHINATO 3° GARLANT MAYLA 5°

 

 

I SAMURAI

DELLA SAMURAI DOJO DI ARQUA' PETRARCA

 

GARA DI KARATE A CAMPOSAMPIERO

IL 15 DICEMBRE

Ottimo risultato della Samurai Dojo Arqua Petrarca Pd nel trofeo CSEN citta di Campodarsego 2° edizione . Cecchinato Elisabetta 1°- Ghidoni Greta 1°-Amrosi Silvia 1°-Ongaro Dario 1°-Giro' Andrea 2°-Sarlo Elia 2° .Veronese Teresa 2°-Brunello Mattia 3°- Sarlo Andrea 3°-Garlan Mayla 3°-Gabrieli Piergiorgio 3°-Ferrarese Sara 3°.

 

ALLENAMENTO DI KARATE

B.L.C. Asahi Dojo - Padova e la ASD Samurai dojo di Aarqua Petrarca Pd

10 DICEMBRE

 

 

 

RIPARTONO I CORSI DI KARATE

04 SETTEMBRE

DIMOSTRAZIONE DELLA SAMURAI DOJO ARQUA' PETRARCA 01 06 2013

 

 

DIMOSTRAZIONE DELLA SAMURAI DOJO IN PIAZZA ARQUA' PETRARCA 26 05 2013

 

ALLENAMENTO DI KUMITE: GO JU ITALIA E KARATE MODERNO

 

 

IL 12 MAGGIO ESAMI CINTURA NERA A DOLO VE

PASSANO DI GRADO

Garlant Elenia I°dan-Elisabetta Cecchinato II°dan

Sarlo Elia II° dan-Giro' Andrea II°dan

 

IL 28 APRILE A MARGHERA VE

GARA KARATE KATA- KUMITE

10 medagli d' oro e 7 medaglie d' argento

 

 

IL 23 APRILE A MONTA' PD

KARATE GO JU RYU -GO JU ITALIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL 18 APRILE A CADONEGHE PD

KARATE MODERNO ALFA -GO JU ITALIA

 

 

IL 07 APRILE A DOLO VE

 

 

PIOGGIA DI MEDAGLI ALLA SAMURAI DOJO

 

GARA DI KARATE

IL 10 FEBBRAIO A CAMPODARSEGO PD

 

CENA DI NATALE 15 12 2012

 

 

 

GARA FE.N.A.M 18 11 2012

si svolgerà presso il Seminario Minore di Rubano (PD), via Rossi A., 2

DEL M° GIANNI ROSSATO 10 °DAN

GO JU ITALIA

 

 

INCONTRO DI KARATE TRA LE SCUOLE

DEL GO JU ITALIA E GO JU RYU

 

 

CAMPIONATI ITALIANI DI KARATE CSEN

27 OTTOBRE RIMINI 2012

PERARO RAFFAELE-GHIDONI GRETA- GARLANT MAYLA-ANDREA GIRO'

ELISABETTA CECCHINATO- GARLANT ELENIA-SARLO ELIA

 

SAMURAI DOJO ARQUA PETRARCA

 

RIPARTONO I CORSI DI KARATE

01 SETTEMBRE

DIMOSTRAZIONE 2012 KARATE SAMURAI DOJO

 

ESAMI PER CINTURA NERA

ESAMI PER CINTURA NERA
DOLO 20 05 2012
ESAMI PER CINTURA NERA
DOLO 20 05 2012
SAMURAI DOJO
Garlant Mayla I° DAN
Cecchinato Marco I° DAN
Ghidoni Greta I° DAN
SAMURAI DOJO
Giro' Andrea I° DAN
Peraro Raffaele II° DAN
Pulito Alessandro II° DAN

 

STAGE Dolo 20 05 2012

Go Ju Italia
STAGE Dolo 20 05 2012
Go Ju Ryu
Wado-Ryu
Shotokan-Shito-Ryu
Kempo

 

ESAMI DI CINTURA NERA 20 05 2012 DOLO VE

"GO JU ITALIA" M°Rossato G. 10 Dan "GO JU ITALIA"

GO JU ITALIA
M°Rossato G. 10 Dan
GO JU ITALIA
Samurai Dojo
Padova
Samurai Dojo

 

15° TROFEO CITTA' DI DOLO

GARA 25 03 2012

 

 

GARA 11 03 2012
GARA 11 03 2012
SUPPORTER

 

RISULTATI DELLA SAMURAI DOJO

3 ATLETI AL 1° POSTO

10 AL 2° POSTO 2 AL 3° POSTO

15° MEMORIAL CAMOZZI IVAN 2012

 

GARA MARGHERA 11 03 2012

 

MEMORIAL PETER URBAN& VINCENT DE MARCO 2012

GARA 04 03 2012
GARA 04 03 2012
GARA 04 03 2012

RISULTATI DELLA SAMURAI DOJO

3 ATLETI AL 1° POSTO

7 AL 2° POSTO 3 AL 3° POSTO E 3 AL 4° POSTO E 3 ATLETI AL 5° POSTO

 

GARA ARZERGARNDE PD 04 03 2012

 

3°TROFEO DI ARZEGRANDE 19 02 2012

GARA ARZEGRANDE 19 02 2012
GARA ARZEGRANDE 19 02 2012
GARA ARZEGRANDE 19 02 2012

 

 

GARA ARZEGRANDE 19 02 2012

 

WORLD KARATE UNITED

GARA ALBIGNASEGO 05 02 2012

WORLD KARATE UNITED
SAMURAI DOJO

 

SAMURAI DOJO
WORLD KARATE UNITED

GARA ALBIGNASEGO 05 02 2012

PIZZA DI NATALE

SAMURAI DOJO
BUON NATALE
SAMURAI DOJO

CORSO SAMURAI

SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO

 

CAMPIONATO EUROPEO DI ARTI MARZIALI

06 11 2011

SAMURAI DOJO
CAMPIONATO
EUROPEO
DI ARTI MARZIALI
SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO
CAMPIONATO
EUROPEO
DI ARTI MARZIALI

CAMPIONATI EUROPEI
SVOLTI A PADOVA IL 06 11 2011

OTTIMA PROVA DEGLI ATLETI DELLA SAMURAI DOJO DI ARQUÀ PETRARCA


SARLO ELIA NELLA CATEGORIA C MASCH. CINTURE NERE KATA AL 4 POSTO(gara di 17 atleti)
CON UN PUNTEGGIO DI 21.7 IL PRIMO E SECONDO E IL TERZO A 21.8


PERARO RAFFAELE NELLA CATEGORIA D MASCH. CINTURE NERE KATA AL 4 POSTO(gara di 21 atleti)
DOPO GLI SPAREGGI SI PIAZZA A 2 DEC. DAL TERZO POSTO


GALLO NICOLAS NELLA CATEGORIA D MASCH. CINTURE NERE KATA AL 7 POSTO (gara di 21 atleti)
GIRO ANDREA NELLA CATEGORIA D MASCH. CINTURE NERE AL 9 POSTO (gara di 21 atleti)


CECCHINATO ELISABETTA NELLA CATEGORIA D FEMM. CINTURE NERE KATA AL 6 POSTO
(gara di 19 atleti)
BUONA LA PROVA DI GARLANT ELENIA


CECCHINATO ELISABETTA NELLA CATEGORIA D FEMM. KOBUDO CINTURE NERE AL 4 POSTO(gara di 11 atleti)

UN GRAZIE A CECCHINATO MARCO COME INTERPRETE ..OTTIMO LAVORO

CAMPIONATI EUROPEI 06 11 2011

RIPARTONO I CORSI 03 09 2011

RIPARTONO I CORSI 03 09 2011

DIMOSTRAZIONE 26 08 2011

DIMOSTRAZIONE 26 08 2011

 

DIMOSTRAZIONE KARATE KATA E KUMITE " ARQUA PETRARCA PD"

SAMURAI DOJO
DIMOSTRAZIONE 2011
SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO
ARQUA PETRARCA

 

ESAMI DI CINTURA NERA ARQUA' PETRARCA PD 29 05 2011

SAMURAI DOJO
Gallo Nicolas I° DAN
Cecchinato Elisabetta I° DAN
Peraro Raffaele I° DAN

ESAMI DI CINTURA NERA ARQUA' PETRARCA PD 2905 2011

SAMURAI DOJO
Giro' Andrea I° DAN
Segantin Giovanni I° DAN
Sarlo Elia I° DAN

ESAMI DI CINTURA NERA ARQUA' PETRARCA PD 29 05 2011

SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO

ESAMI DI CINTURA NERA ARQUA' PETRARCA PD

 
ESAMI DI CINTURA NERA ARQUA' PETRARCA PD
 
 

PALESTRA DI ARQUA' PETRARCA PD

via Degli Ulivi

Arqua' Petrarca PD

alle ore 09,00

 

 
     

 

ALLENAMENTO DAL MAESTRO GIANNI ROSSATO

28 04 2011

SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO

 

GARA KARATE KATA ARZERGRANDE 13 03 2011

SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO

BENE LA SAMURAIDOJO DI ARQUA PETRARCA

GHIDONI GRETA 2° kATA VERDI BLU
SARLO ELIA 4° kATA MARRONI NERE
PERARO RAFFAELE 3° KATA MARRONI NERE
GALLO NICOLAS 4° kATA MARRONI NERE
Bressanin Damiano 2° KATA arancio gialle bianche
Bressanin Gabriele 1° KATA bianche
ELISABETTA CECCHINATO 1° KATA MARRONI NERE
GIRO' ANDREA 3° KATA MARRONI NERE
GARLANT MAYLA 1° KATA MARRONI NERE
GHIDONI GRETA 1° KUMITE VERDE BLU

GARA A SQUADRE

CAT-CADETTI 1° KATA SQUADRE :

PERARO RAFFAELE
GIRO' ANDREA
GALLO NICOLAS

CAT-ESORDIENTI 1° KATA SQUADRE:

PERARO RAFFAELE
ELISABETTA CECCHINATO
SARLO ELIAGRANDE LAVORO DI ELISABETTA CECCHINATO E GARLANT ELENIA DA COACH

SAMURAI DOJO
SAMURAI DOJO

 

GARA KARATE KATA E KUMITE A S.ANNA 27 02 2011

GARA
FENAM
GARA
SAMURAI DOJO
GARA
I.A.B.E.
GARA
SAMURAI DOJO
GARA
FENAM
GARA
SAMURAI DOJO

GHIDONI GRETA 1° kATA VERDI BLU
SARLO ELIA 2° kATA MARRONI NERE
PERARO RAFFAELE 1° KATA MARRONI NERE
GALLO NICOLAS 4° kATA MARRONI NERE
Bressanin Damiano 6° KATA arancio gialle bianche
Bressanin Gabriele 5° KATA arancio gialle bianche
Sarlo Andrea 4° KATA arancio gialle
Giro Andrea 6° KATA MARRONI NERE
CECCHINATO ELISABETTA 5° KATA MARRONI NERE
Gallo Nicolas 1° KUMITE MARRONI NERE

PERARO RAFFAELE 1° KUMITE MARRONI NERE

Buson Nicola 3°kUMITE arancio gialle bianche
CRESCIENZIO ENRICO 3° kUMITE VERDE BLU
Giro Andrea 2° KUMITE MARRONI NERE

GRANDE LAVORO DI ELISABETTA CECCHINATO DA COACH

 

GARA KARATE KATA A DOLO VE 13 02 2011

GARA
CSEN
GARA
SAMURAI DOJO

 

Brunello Mattia 4° kATA 7-8° anni arancio gialla
Buson Nicola 9° kATA 9-10 anni arancio gialla
Bressanin Damiano 3° KATA 12-13 anni arancio gialla

Bressanin Gabriele 3° KATA 10-11 anni bianche
Elisabetta Cecchinato 4° KATA 14-15 anni blu marrone nera
Peraro Raffaele 1° KATA 16-17 anni marrone nera
Ghidoni Greta 1° KATA 10-11 anni verde blu

Giro' Andrea 5° KATA 14-15 anni marrone nera

 

CAMPIONATI ITALIANI DELLA WTKA 23 01 2011

GARA
WTKA
GARA
SAMURAI DOJO
GARA
WTKA
GARA
SAMURAI DOJO

OTTIMA LA PROVA DELLA SAMURAI DOJO

NEI CAMPIONATI ITALIANI DELLA WTKA

 
CAMPIONATI ITALIANI DELLA WTKA
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

M° CECCHINATO GIANCARLO

 
 
 

 

 

 

 

 

 

     

Gara di Caselle di Selvazzano PD 28 11 2010

 

GARA
FENAM
GARA
SAMURAI DOJO
TROFEO
CASELLE DI SELVAZZANO
PADOVA
SAMURAI DOJO

Gara di Caselle di Selvazzano PD

FENAM

28 11 2010

Brunello Mattia 3° kATA 6-8° anni arancio gialla bianche
Sarlo Andrea 1° kATA 8-10° anni arancio gialla bianche
Crescienzio Enrico 2° kATA 9-11 anni arancio gialle bianche
Buson Nicola 3° kATA 9-11 anni arancio gialle bianche
Bressanin Damiano 4° KATA 12-15 anni arancio gialle bianche
Garlant Mayla 1° kATA 12-14 anni blu marrone nera
Elisabetta Cecchinato 2° KATA 12-14 anni verde blu marrone nera Sarlo Elia 1° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera
Gallo Nicolas 2° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera
Giro Andrea 3° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera

Coach : Peraro Raffaele

 

 

 

2010-2011

------------------------

 
DIMOSTRAZIONE DI KARATE ARQUA PETRARCA
 
 

 

 

 
     

Gara di Arqua Petrarca 26 06 2010

TROFEO
CITTA' DI ARQUA
PETRARCA
SAMURAI DOJO

___________________________________________

Gara di Rubano 13 06 2010

GARA DI RUBANO FENAM
SAMURAI DOJO

Gara di Rubano 13 06 2010

Brunello Mattia 3° kATA 6-8° anni arancio gialla bianche
Sarlo Andrea 1° kATA 6-8° anni arancio gialla bianche
Crescienzio Enrico 2° kATA 9-11 anni arancio gialle bianche
Garlant Mayla 1° kATA 9.11 anni verde blu marrone nera
Sarlo Elia 1° KATA 9-11 anni verde blu marrone nera
Giro Andrea 6° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera
Gallo Nicolas 4° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera
Peraro Raffaele 1° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera
Elisabetta Cecchinato 2° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera Vettore Giulia 1° KATA 12-15 anni verde blu marrone nera

Vettore Giulia 1° KUMITE 12-15 anni verde blu marrone nera
Peraro Raffaele 2° KUMITE 12-15 anni verde blu marrone nera

 

________________________________________

ESAMI PER CINTURA NERA 30-05-2010

 
SAMURAI DOJO

PASSA CINTURA NERA:
PERARA RAFFAELE 1° DAN
BORTOLOTTO FABIO 1° DAN
TEMPORIN MICHELE 2 ° DAN
SAVIN RICCARDO 2° DAN
SERAFIN RICCARDO 2° DAN
CALLEGARI DIEGO 2°DAN

 
ESAMI PER CINTURA NERA 30-05-2010
 
 

 

 

 
     

 

Gara di ARZERGRANDE PD

1° TROFEO C.S.E.N.

CITTA' DI ARZERGRANDE PD

Buona la prova della Samurai Dojo

Con ben 5 primi 5 secondi e 9

atleti piazzati al terzo posto

1° classificata BRUNELLO MATTIA nel KUMITE individuale,

1° classificata CECCHINATO ELISABETTA nel Kata individuale,

1° classificata GALLO NICOLAS nel Kata individuale,1°classificata TRENTIN VIRGINIA nel Kata individuale,

1° classificati SARLO ANDREA , TRENTIN VIRGINIA,GHIDONI GRETA nel Kata a squadre

2°GABRIELI PIER GIORGIO-BRUNELLO MATTIA-TRENTIN VIRGINIA-

2°GHIDONI GRETA-GABRIELI GIANMARCO-GIRO ANDREA

3°GABRIELI PIER GIORGIO-CRESCENZIO FILIPPO-SARLO ANDREA

3°CRESCENZIO ENRICO-TRENTIN LUIGI-GARLANT ELENIA

3°SEGANTIN GIOVANNI-CALLEGARI DIEG0

3°classificati CALLEGARI DIEG0 ,,SEGANTIN GIOVANNI nel Kata a squadre

3°classificati PERARO RAFFAELE , GIRO ANDREA,GALLO NICOLAS nel Kata a squadre

4° classificati PERARO RAFFAELE: SARLO ELIA :VETTORE GIULIA:4° classificati GARLANT MAYLA: BUSON NICOLA

4°classificati SARLO ELIA ,GARLANT MAYLA,CECCHINATO ELISABETTA nel Kata a squadre

 

Gara di DI DOLO

13° TROFEO C.S.E.N. CITTA' DI DOLO

Ottima la prova della Samurai Dojo

 
--

Con ben 9 primi 10 secondi e 4 atleti piazzati al terzo posto

1° classificata SARLO ANDREA (BIANCHE): nel Kata individuale, categoria BAMBINI F.

1° classificata GABRIELI PIER GIORGIO (BIANCHE): nel Kata individuale, categoria BAMBINI M.

1° classificata GARLANT ELENIA (VERDI-BLU): nel Kata individuale, categoria ESORDIENTI.B

1° classificata TRENTIN LUIGI (GIALLE-ARANCIO): nel Kata individuale, categoria ESORDIENTI.A

1° classificata GALLO NICOLAS (VERDI-BLU): nel Kata individuale, categoria ESORDIENTI.B

1° classificato BRUNELLO MATTIA (BIANCHE): nella gara Kumite , categoria Bambini.

1° classificato BUSON NICOLA (GIALLE -ARANCIO): nella gara Kumite categoria Bambini.

1° classificati MAYLA GARLANT (BLU), ELIA SARLO (BLU), MATTIA CECCHINATO (BLU): nel Kata a squadre categoria Esordienti A.

1° classificati SARLO ANDREA (GIALLA), TRENTIN VIRGINIA (ARANCIO),GHIDONI GRETA (ARANCIO): nel Kata a squadre categoria BAMBINI

 
--

2° classificato: SARLO ELIA (verde-blu): nel Kata individuale, categoria Esordienti A.

2°classificati: NICOLAS GALLO (blu), RAFFAELE PERARO (marrone), ANDREA GIRO´(blu): nel Kata a squadre categoria Esordienti A/B.

2°classificati: VETTORE GIULIA (NERA), RAFFAELE PERARO (marrone),SARLO ELIA(blu): nel Kata a squadre categoria CADETTI.

2° classificata: TRENTIN VIRGINIA (gialle-arancio): nel Kata individuale,categoria RAGAZZI.F.

2° classificata: TRENTIN VIRGINIA (gialle-arancio): nel Kumite individuale,categoria RAGAZZI.F.

2° classificato: ANDREA GIRO´ (verde-blu): nel Kata individuale, categoriaEsordienti B.

2° classificata: MAYLA GARLANT (verde-BLU): nel Kata individuale,categoria Esordienti A.

2° classificata: PERARO RAFFAELE (Marrroni-nere): nel Kata individuale, categoria CADETTI.

2° classificata:CRESCENZIO ENRICO (gialle-arancio): nel Kata individuale,categoria RAGAZZI. M

2° classificata: CRESCENZIO ENRICO (gialle-arancio): nel Kumite individuale, categoria RAGAZZI. M

3° classificato: CECCHINATO MATTIA (verde-blu): nel Kata individuale, categoria Esordienti A.

3° classificato:GABRIELI GIANMARCO (gialle-arancio): nel Kata individuale, categoria Esordienti B.

3° classificata: GHIDONI GRETA (gialle-arancio): nel Kata individuale, categoria RAGAZZI.F.

3° classificata: GHIDONI GRETA (gialle-arancio): nel Kumite individuale, categoria RAGAZZI.F.

5°ROSSI NASTASSIA (Gialla-Arancio)nel Kumite individ categoria RAGAZZI

4°ROSSI NASTASSIA (Gialla-Arancio)nel Kata individcategoria RAGAZZI

BUSON NICOLA (gialla): nella gara Kata , categoria Bambini.


6°ANDOLFO GIACOMO (Gialla-Arancio): nel Kumite individ, categoriaRAGAZZI.

6°CRESCENZIO FILIPPO (Gialla-Arancio): nel Kumite individ, categoria Bambini.

 
13° TROFEO C.S.E.N. CITTA' DI DOLO
 
 

 

---------------

FU DOU SHIN
ORGANIZZANO
13° TROFEO C.S.E.N. CITTA' DI DOLO

APERTO A TUTTE LE FEDERAZIONI
valevole per il Campionato Regionale CSEN settore Arti Marziali


GARA DI KARATE
KATA INDIVIDUALE ED A SQUADRE

-------




 

 
     

 

PERFORMANCE D’ARTI MARZIALI

 

Samurai Dojo

 

 

 




ESIBIZIONE DI GO JU KARATE


PRESSO " CENTRO SPORTIVO TAGGI DI SOPRA"

VIA BALLA TAGGI DI SOTTO "PD"